咨询信息
咨询人 张召源
类型 投诉 来信时间 2021-12-14
标题 双华村建办不作为,是否跟有关人员存在利益关系
内容 双华镇冰塘村村民张立琼违规建房,双华村建办只出违建通知,不制止。2020年底冰塘村村民张立琼占用村道上空建房,有人向村建办举报,村建办有关人员进村制止之后停工,停工期间村民张立琼向举报他的进行利益交易,隔了三四个月交易成功之后,又开始建,建好之后房屋的另一边与我房交接处又飘出来占我地,多次向村干部反应都不处理,说不处理就向上面反应,于2021年9月22号张立琼与他儿子上门殴打我弟跟我妈,报警之后。2021年9月23号本人去村建办反应,村建办于2021年9月24开出违建通知,之后不理了,后面多次找村建人家说违建不关我事,打人的找派出所,到现在2021年12月14号了,村建一直不处理是什么原因?为什么别人第一次举报进村制止没有开违建通知,等到他上门打人之后才开?开了之后又不理?究竟是谁跟他存在利益关系?希望上级领导公事公办,要是本人有说假话承担一切法律责任
回复信息
回复类型 受理
处理部门 五华县双华镇人民政府 处理时间 2021-12-27
处理意见 我镇收到群众投诉后即派出工作人员到冰塘村委和现场了解核实情况,投诉人张立贤、张世源为被投诉人张立群胞兄及侄子,双方房屋在十几年前先后建成居住使用,均未达到相关道路建筑控制区标准,但未占用县道及乡道建设。张立群二楼左侧飘窗部分属于村内内部道路,上空外标部分未与张立贤户相邻,不影响其通风、采光,不影响群众通行。张立群于2019年续建房屋时经原国土所勘查地类为村庄用地,在续建三楼时将房屋背面与张立贤房屋相邻的约8M天面外标宽20CM,以防雨淋房屋背面墙体,张立贤认为对方外标部分占用其所属土地上空,侵占其合法权益,以及张立群十多年前建房位置部分地基为自己所有,要求进行拆除。镇将此投诉定为兄弟邻里矛盾纠纷多次分别做思想工作并召集双方进行调解,但无法达成共识,已向其发放调解终止告知书。张立贤一方到五华县人民法院提起诉讼,因无法拿出充足证据证实土地权属被法院驳回诉求。

五华惠民微信公众号

轻松扫一扫订阅动态

随时随地查阅惠民信息

五华惠民手机客户端

扫描二维码下载

查看更方便

关闭