咨询信息
咨询人 张孟良
类型 投诉 来信时间 2021-08-02
标题 百岁老人高龄政府补(津)贴
内容 请问五华县民政局领导,在城乡.村!政府高龄补贴政策有没有严格把关,审批这关是否存在严重问题·像长布镇大田大径村个别村干部严重缺乏责,任利用手中权力想报谁家的老人或上报自己亲戚以及关系要好的老人领取高龄补贴资金.请问领导们村里上报的表你们有认真审核过吗……有的年龄还没到就领取了N年,这算诈骗吗?相信你们看到可以打开电脑看看.虽然钱不多·但是这种行为到了大径村村干部手中权利就大,他想给谁就给谁.我爸1940年出生都八十三岁高龄到现在还没有领取过,像大径村像我爸这样年龄的人早就取补贴了.比他年龄小的人也早就领了.请问领导高龄补贴是否大径村、村干部说了算.他想怎么样就怎么样还是有其他猫腻,难道我爸83岁高龄老人就不在大径村政府高龄政策上⋯?还是我们做子女的没有关心过或者没有去送礼物或者拿红包!我家就住在村党支部边五十米不到天天老人家都在村委聊天,那个村干部也知道他多大岁数了,也知道他没有领取过高龄补贴,他老人家也去问过村干部.大径村干部忽悠他老人家说没有纸标那我怎么网上能查到,请问领导大径村干部这种行为下骗群众.上隐瞒领导为自身利益关系就干啥就干啥.中央习总书记五月份在全国范围内开展教育整顿工作会议上明确要求严抓.严查等…整顿作风.而且中央教育整顿还沒结束出现了问题请问领导们你们教育整顿了什么?天天学习了什么?中央教育整顿回头看,你们看到什么?大径村个别干部严重违反政治纪律审查和监管失职⋯!请问领导们能解决问题吗?相信教育整顿回头看能看到大径村群众利益问题.不要把群众利益当作个別干部手中的筹码……要切实维护广大人民群众切身利益息息相关。谢谢!
回复信息
回复类型 受理
处理部门 处理时间 2021-08-11
处理意见 张先生,你好!根据政策,80周岁以上高龄老人津补贴以自愿申请为原则。每年度发放津补贴前,我镇民政办都要求各村(居)委重新核实正在享受人员的健在情况;同时要求各村(居)委对当年6月30日前满80周岁的老人进行摸排,对符合条件的高龄老人家庭进行政策宣传,自愿提供好高龄老人的身份证、邮政账号等证件资料向我办申请补贴。 经核实,诉求人张孟良父亲的姓名为张汉华,身份证证件号:441424194006214012,年龄为81周岁。按政策,张汉华老人于2020年度符合申请80周岁以上老人津补贴的条件,但由于当时大径村负责该项工作的干部为新任干部,对业务和村情还未全面掌握,导致对张汉华老人的情况未摸排清楚,未通知老人或其家属提供资料申请补贴。后经村委摸排核实张汉华老人的情况后,已通知其家属提供好老人的相关证件资料申请高龄补贴,并已于2021年8月6日将该老人情况报至了我镇民政办审批,今后我镇将加强村干部关于民政工作业务培训,保障业务有序开展。

五华惠民微信公众号

轻松扫一扫订阅动态

随时随地查阅惠民信息

五华惠民手机客户端

扫描二维码下载

查看更方便

关闭