咨询信息
咨询人 张志彬
类型 咨询 来信时间 2019-08-01
标题 残疾人低保
内容 你好本人是棉洋的一个双残疾家庭,去年结婚,生有一个小孩,现在已经有九个月了,因夫妻二人都是重度聋哑残疾人,日常生活无法保障,又要养育小孩,找工作别人又不要,找到又才二千元一个月,对于三口之家的人来说,远远不够生活开支,请问申请低保能有多少钱一个月?请回复
回复信息
回复类型 受理
处理部门 五华县民政局 处理时间 2019-08-01
处理意见 张先生: 你好!2019年家庭经济月人均收入城镇低于702元、农村低于484元,可向户籍所在地镇人民政府申请低保救助;低保补助金额按低保标准减去家庭经济月人均收入的差额给予补助。谢谢您对民政事业的关心,祝您身体健康、家庭幸福! 五华县民政局 2019年8月1日