咨询信息
咨询人 魏子怡
类型 咨询 来信时间 2022-03-05
标题 五华中学学生宿舍供水问题
内容 本人是华城镇五华中学在校学生,最近因为在校洗澡问题深受困扰。我校女生宿舍有两栋,东大楼和劳动楼,所在房间有12人,还有16人房。东大楼中午供水时间较短,大概每个宿舍能打水的人仅只有两到三个,所以下午洗澡人数过多,导致有些学生连饭都吃不上,就要赶着去上晚自习了,长期这样对学生的身体健康有很大影响,老是为洗澡问题而烦恼,学业也深受影响。望学校可以调整东大楼女生宿舍的供水时间,适当延长中午供水时间,让学生可以更轻松地学习!诚挚希望能得到有效的回复,谢谢!
回复信息
回复类型 受理
处理部门 五华县教育局 处理时间 2022-03-09
处理意见 五华中学东大楼女生宿舍内宿生有880人,每天需供热水约17.5吨,热水用水量大,近期气温寒冷,水温又特别低,所以加热时间要特别长。热水是从隔夜晚自习开始煮水加热,一直加热到第二天中午,水温才能达到50度。中午热水放水后,煮水箱要重新补入冷水并继续进行加热煮水。 如果中午热水放水时间过长,加进去的冷水太多,而下午的加热时间仅有4个小时,水因加热时间不够而导致下午洗澡的热水温度过低,所以中午放热水的时间不能太长。 另外,中午洗澡时间过长,也影响全体学生午休。热水总量充足,合理安排好下午课后时间,是不影响洗澡的。 五华县教育局 2022年3月9日

五华惠民微信公众号

轻松扫一扫订阅动态

随时随地查阅惠民信息

五华惠民手机客户端

扫描二维码下载

查看更方便

关闭