咨询信息
咨询人 张孟良
类型 投诉 来信时间 2021-08-06
标题 长布镇民政局对老人高龄补贴政策审批不真实
内容 本人已前几天投折过大田大经村个别村干部利用手中权利报取老人高龄不真实,存在村干部利用手中权力想报谁就谁,从政府高龄补贴到现在每年能领取老年人都是村干部本人或党员或村干部亲戚或村干部关系密切相关人员.以上部可以通过走访或者从每年审批领取名单上系统查询,大径村很多村民没有关系的或者不是村干部亲戚或关系不好的村民都没有在名单中.有些村干部亲戚或者党员年龄不到却在领取名单中.请问领导高龄补贴是村干部说报谁就报谁的权力吗?我爸1940年出生都83岁还没有补贴名单上.他老人家去问村干部说沒有他的,那为什么比他小的或者同年的都领取N年了,请问领导村干部权力有多大还是镇民政局领导审批不到位还是⋯⋯?请问领导大径村的村干部是否要村民送礼或包红包才能上报我爸应该得的高龆补贴,
回复信息
回复类型 受理
处理部门 处理时间 2021-08-11
处理意见 张先生,你好!根据政策,80周岁以上高龄老人津补贴以自愿申请为原则。每年度发放津补贴前,我镇民政办都要求各村(居)委重新核实正在享受人员的健在情况;同时要求各村(居)委对当年6月30日前满80周岁的老人进行摸排,对符合条件的高龄老人家庭进行政策宣传,自愿提供好高龄老人的身份证、邮政账号等证件资料向我办申请补贴。 经核实,诉求人张孟良父亲的姓名为张汉华,身份证证件号:441424194006214012,年龄为81周岁。按政策,张汉华老人于2020年度符合申请80周岁以上老人津补贴的条件,但由于当时大径村负责该项工作的干部为新任干部,对业务和村情还未全面掌握,导致对张汉华老人的情况未摸排清楚,未通知老人或其家属提供资料申请补贴。后经村委摸排核实张汉华老人的情况后,已通知其家属提供好老人的相关证件资料申请高龄补贴,并已于2021年8月6日将该老人情况报至了我镇民政办审批,今后我镇将加强村干部关于民政工作业务培训,保障业务有序开展。

五华惠民微信公众号

轻松扫一扫订阅动态

随时随地查阅惠民信息

五华惠民手机客户端

扫描二维码下载

查看更方便

关闭